Форум сообщества ASUS

1. Форум о ASUS » Решение проблем » Прочие проблемы » Снизилась производительность ноутбука Asus N56VZ
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Реклама:

Снизилась производительность ноутбука Asus N56VZ

Знающий
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 323 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 41 отправлено 01:58, 20.01.2013
Avatar-Lion (19.01.2013, 01:36) писал:"Когда Вы говорите, Иван Васильевич, создается впечатление, что Вы бредите." ©

Вы не Capushon случаем, с одного из форумов ? Тот тоже был красноречив и остроумен, надо признать, грамотен, но реальной пользы страждущим не нёс, их 90 % на форуме, и им не надо «засер…. мозги» заумными теориями. Имеющие мало практики, желают получить простые в исполнении и понятные советы. Очень верно сказал Задорнов, «одни люди умные, но не знающие куда направить свой ум, а другие умеют свои познания пустить на пользу окружающим». Я не собираюсь тут «мериться с линейкой» и чего- то доказывать ( тем более вам, ваш тип мне неприятен, оскорбление на форумах напоминают шавку, тявкающую из-за забора, уверенной в своей безнаказанности, во мне 100 кг и будь мы тет-а-тет, ваше язвительное остроумие резко поубавилось бы ). Высказав свое мнение в Оптимизации системы и подбора драйверов, исхожу из собственного опыта и практики ( но не навязываю его никому ). Имею грех, люблю поиграть на своем, не самом мощном ноутбуке N75 ( GT555 + i5 ), но удается выжать из него отличные результаты. Цифры и фпс приводить не стану, нет нужды и интереса что-то доказывать.
По поводу постоянных выходов новых и «исправленных» версий драйверов, обязательной необходимости их скачиваний, считаю маразмом. По-вашему, производитель, выпускает на рынок бракованный аппарат с не подточенным железом и софтом, а затем годами, героически исправляет свои ошибки. Чушь полная. Выход такого огромного количества версий и рекламы по их скачиванию, можно объяснить одним – рынок. Деньги решают все. На оф сайтах производителя ( Асус например ) не идиоты сидят и если они не считают нужным выпуск и появление этого громадного колич хлама на их оф сайте, то я больше поверю им, чем «умникам» и рекламе.
По поводу переустановки ОС раз в 0.5 – 1 год, считаю самым простым и эффективным методом очистки системы для большинства потребителей. Конечно, те у кого достаточно практики и знаний, могут вычистить ОС и хвосты от различных программ и игр в ручном режиме, но их 10 % максимум. Полагаться на программы чистильщики не стоит, особенно в автомат режиме. Вреда больше чем пользы. «Хлам» в ОС, - это куча не нужных процессов и приложений, скапливающихся со временем. Все они дают нагрузку на проц и ОЗУ, не давая в полной мере использовать всю мощь вашего железа в играх, тем самым снижая общую производительность.

------------------------------------------
ASUS: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG 32GB
VIP
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1690 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 42 отправлено 15:39, 20.01.2013
maxkov71 (20.01.2013, 01:58) писал:По-вашему, производитель, выпускает на рынок бракованный аппарат с не подточенным железом и софтом, а затем годами, героически исправляет свои ошибки. Чушь полная.

Действительно, NVIDIA просто так тратит $1 000 000 000 на разработку каждого графического чипа. Просто так у них 6 000 человек работают. Просто так они больше двух тысяч ошибок в драйверах исправляют ежегодно. И просто так они выкладывают драйвера новые у себя на сайте. А вообще, конечно, жаль что вас не было на той конференции, на которой я побывал в конце того года. Мне было бы очень интересно посмотреть как вас размазала бы по стенке PR-менеджер NVIDIA.

maxkov71 (20.01.2013, 01:58) писал:Цифры и фпс приводить не стану, нет нужды и интереса что-то доказывать.

Скажите честно: вы их просто никогда не измеряли, ориентируясь "на глазок". Самовнушение - мощная штука, знаете ли.

maxkov71 (20.01.2013, 01:58) писал:а оф сайтах производителя ( Асус например ) не идиоты сидят и если они не считают нужным выпуск и появление этого громадного колич хлама на их оф сайте, то я больше поверю им, чем «умникам» и рекламе.

Не идиоты. А просто раздолбаи. Сколько раз на сайте ASUS не хватало тех или иных утилит, драйверов, а то и вовсе была путаница с разрядностью драйвера (32 или 64) - не сосчитать. И не тешьте себя надеждой, что если ASUS не выкладывает новые версии, то так оно и надо. Они просто-напросто наплевали на вас, у них новые модели на подходе, а старые они продали, деньги с вас получили и остальное их не волнует. Ведь как вы точно подметили, деньги решают всё.

maxkov71 (20.01.2013, 01:58) писал:«Хлам» в ОС, - это куча не нужных процессов и приложений, скапливающихся со временем. Все они дают нагрузку на проц и ОЗУ

Ненужные процессы выкидываются из автозагрузки через msconfig, а никакое приложение не потребляет ресурсов, пока оно не запущено. Можете хоть 500 программ установить. Пока вы их не запустите, нагрузки на железо не будет. Запомните раз и навсегда: ни один действительно умный и опытный пользователь не будет предлагать переустановку ОС, поскольку он знает, что проблемы лучше решать, продлевая жизнь ОС, нежели сносить ее каждые полгода и тратить потом 2-3 дня на допиливание под нужды пользователя.

Последний раз редактировал Avatar-Lion 15:41, 20.01.2013

ASUS EEE PC Lamborghini VX6S
- Intel Atom D2700 (2,1Ghz), 4Gb RAM (1333Mhz), AMD Radeon HD 6470M (1366x768; 12,1"), Corsair "Force 3" (90Gb)
- Microsoft Windows 7 "Home Premium" (64-bit), Microsoft Office 2010 (32-bit), Kaspersky Internet Security 2015

Знающий
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 323 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 43 отправлено 03:09, 21.01.2013
Сие обсуждать бессмысленно, где крутятся большие деньги, все решат без нас, смертных. Я лишь высказал свое мнение исходя из собственных опытов с версиями драйверов. Для интереса скачиваю их регулярно, чтобы было о чем говорить. При установке меняются Оценки производ. ( но этот «писькомер» вообще работает как хочет, выдавая иной раз по две оценке на одной версии ).

Работать в обычном режиме можно, проблем ни в чем не испытываю. Но вот в играх, когда настройки выставлены на максимум возможного для моего железа, происходит сброс игры, а иной раз и вылет в BSOD ( синий экран смерти ) либо знаменитое - "Видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен".
Avatar-Lion (20.01.2013, 15:39) писал:Цифры и фпс приводить не стану, нет нужды и интереса что-то доказывать.

Скажите честно: вы их просто никогда не измеряли, ориентируясь "на глазок". Самовнушение - мощная штука, знаете ли.

Да, буду честен, измерения ФПС через FRAPS меня мало интересуют, так для интереса имею её в своем архиве, но почти не использую, играю иначе. Запускаю игру на максимум, включаю прогр. по диагностике температуры и слежу за их приделом, стараясь выставить настройки в игре так чтобы и картинка была на уровне ( как вы сказали "на глазок" ) и температура проц была не выше 90-91*, а GT555 на уровне 85*. В среднем, на моих настройках, ФПС скачет в пределах 25-35, совершенно равнодушно отношусь к этим циферкам.

BATTLEFIELD 3

В Call of Duty Modern Warfare 3 настройки высокие, ФПС средний 30-40, бывают кратковременные провалы до 20, но игра идет без нареканий.

Avatar-Lion (20.01.2013, 15:39) писал:Ненужные процессы выкидываются из автозагрузки через msconfig,

Надо спуститься с небес на землю. Для вас этот процесс является примитивным ( рад за вас - "Aquila non captat muscas" ) , но для подавляющего большинства владельцев ноутбуков процедура отключения Служб и Процессов - "темный лес" и чаще всего заканчивается сбоем системы.
Процесс Оптимизации самый важный в настройке ноутбука, дающий максимальный эффект, но он не каждому доступен, некоторым своим коллегам на работе ( там несколько десятков ноутбуков ) просто ставлю утилиту TuneUp Utilities дабы не возиться, но прошу работать с ним на в автоматическом режиме а в ручном. Он хорош тем, что можно почитать и попытаться понять, что вам предлагает сделать утилита в ОС. Хотя спецы ( и вы в том числе, наверняка ) сочтете эти программы автоматы - злом.
Сам ей не пользуюсь, как и Driver Pack Solution, хороша для чайников, все ищет и ставит в автомате ( тоже использую для быстрой настройки чужих ноутбуков, но в идеале не рекомендую пользоваться ей без нужды.
Avatar-Lion (20.01.2013, 15:39) писал:Запомните раз и навсегда: ни один действительно умный и опытный пользователь не будет предлагать переустановку ОС, поскольку он знает, что проблемы лучше решать, продлевая жизнь ОС, нежели сносить ее каждые полгода и тратить потом 2-3 дня на допиливание под нужды пользователя.

Нет уж увольте, в советах, тем более в поучениях не нуждаюсь. "Все подлежит сравнению", я согласен с вами лично, что вы в состоянии следить за системой и поддерживать её производительность, хотя и тут понятия у всех разные, некоторые коллеги не трогают ОС годами, им кроме Одноклассников мало что нужно...
Касаясь большинства ( отношу и себя к этой "касте" , перейдя из разряда чайников в уверенные чайники ... ), после экспериментов с играми и программами, не утруждаю себя в ручной чистке ОС ( максимум CCleaner и т.п. )
Раз в пол года переустановить ОС за пару часов + весь нужный софт и драйвера, не нахожу сложным ( отработано ), зато система с чистого листа просто летает ( количество процессов и % загрузки ОЗУ падает в разы ). А для мощной игры это очень важно, загрузка ОЗУ на N75 доходит до 5 Гб из 8 , а на K70ID до 3,5 Гб.

Последний раз редактировал maxkov71 02:45, 22.01.2013

ASUS: N75SF, K70ID, Transformer TF300TG 32GB
VIP
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1690 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 44 отправлено 23:23, 21.01.2013
maxkov71 (21.01.2013, 03:09) писал:Процесс Оптимизации самый важный в настройке ноутбука, дающий максимальный эффект,

Пожалуйста, объясните мне уже наконец чего даёт эта самая оптимизация. fps в играх повышается? Пинг уменьшается? Хоть что-нибудь. Ну понятно, что вычищение автозагрузки ускоряет процесс загрузки ОС, но это единственное, что можно реально заметить. Что именно и где именно улучшает эта "оптимизация"?

maxkov71 (21.01.2013, 03:09) писал:система с чистого листа просто летает ( количество процессов и % загрузки ОЗУ падает в разы )

Действительно, а на старой ОС вычистить автозагрузку (благо msconfig позволяет отключить отображение основных служб Microsoft, а на вкладке Автозагрузка так и вовсе нет ничего системного), зачистить temp-папки и запустить дефрагментацию с помощью O&O Defrag религия не позволяет, видимо... По времени то же самое, что и переустановка, только всё ваше остаётся при вас.

- Intel Atom D2700 (2,1Ghz), 4Gb RAM (1333Mhz), AMD Radeon HD 6470M (1366x768; 12,1"), Corsair "Force 3" (90Gb)
- Microsoft Windows 7 "Home Premium" (64-bit), Microsoft Office 2010 (32-bit), Kaspersky Internet Security 2015

Новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 45 отправлено 14:53, 13.02.2013
На выходных установил Win 7 hp x64 (в общем такая же, какая и была) - ноут заново родился и производительность даже повысилась без всякого программного уг. (я согласен с пользователем maxkov71, все-таки пере установка наиболее простой и эффективный способ для повышения производительности). Вернулись родные ФПС, пример: в игре wot - полностью макс настройки, разрешение 1366х768 - фпс 40-50. Я так и не понял точно, что могло повлиять на такое понижение производительности, большое подозрение падает на, опять-таки, мусор и хлам, которые были в системе. В любом случае я все стер и создал два раздела. Также исчезли проблемы, связанные с некоторыми настройками и функциями, которые возникали\были сугубо от ОС, например если я хотел уменьшить разрешение с full hd (на 15"-ах не комфортно) на 1600х900 и ниже, изображение становилось противно-размытым и некорректно крупным. Да и при том же full hd все выглядело неправильно как-то, слишком крупно все. Теперь же могу спокойно использовать привычное на ноутбуках разрешение 1366х768 и с 1080p все правильно мелко, как и надо. Всем спасибо за помощь, будем считать проблема решена.

Последний раз редактировал ANU 14:57, 13.02.2013
VIP
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1690 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 46 отправлено 20:39, 13.02.2013
ANU (13.02.2013, 14:53) писал:подозрение падает на, опять-таки, мусор и хлам, которые были в системе.

Положу 1 000 руб. на телефон тому, кто мне чётко, внятно и доходчиво объяснит что такое "мусор и хлам" и, главное, как оно влияет на уровень fps в играх.

Новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 47 отправлено 22:20, 13.02.2013
Avatar-Lion (13.02.2013, 20:39) писал:
ANU (13.02.2013, 14:53) писал:подозрение падает на, опять-таки, мусор и хлам, которые были в системе.

Положу 1 000 руб. на телефон тому, кто мне чётко, внятно и доходчиво объяснит что такое "мусор и хлам" и, главное, как оно влияет на уровень fps в играх.

Да что тут непонятного? Разве вы не заметите разницы между захламленной системой и только что установленной? Не мне объяснять вам это, да и наверняка переубедить вас не удастся. Мусор и хлам (как я считаю) - это весь ненужный софт и оставляемые после удаления оных хвосты (записи в реестре, директории и т.д.), ведь чем больше файлов имеет программа, тем меньше вероятность полного ее удаления, даже с помощью спец. унинсталляторов (по принципу). До переустановки у меня даже в простое использовалось больше 2 Гб ОЗУ. Вы, возможно, скажите что можно настроить автозагрузку с помощью msconfig, так вот в автозагрузке кроме антивируса (не самого тяжелого) ESS, были еще блютуз и прога для мультитача, а со всех остальных программ, (типа скайп и пр. по возможности не держу ничего лишнего в трее) в списке автозагрузки галочка была снята... Также в дисп. задач отображалось больше 100 процессов фиг знает откуда, сейчас 70-80.
Во время написания текста возник вариант, что возможно проблема возникла во время обновления одного из драйверов на nvidia - ошибка в какой-то команде/коде и видеокарта не корректно обрабатывала графику. Но то, что после чистой установки ОС производительность является самой высокой (при одном и том же железе) - факт.

Последний раз редактировал ANU 22:24, 13.02.2013
VIP
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1690 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 48 отправлено 22:52, 13.02.2013
ANU (13.02.2013, 22:20) писал:наверняка переубедить вас не удастс

Почему же, можно. Но только при наличии аргументов. Я таковых пока что не видел. Вы пишете "хвосты в реестре". И? Что с того? Реестр является индексированной базой данных, ему сотня-другая тысяч лишних (неиспользуемых) записей не повредят никак. Что же касается лишних файлов и папок, оставляемых программами после удаления - ну да, согласен, это не очень красиво, но с точки зрения системы нет абсолютно никакой разницы между вашим mp3-файлом и каким-то куском бесхозного файла, оставленного в Богом забытой папке после удаления какой-то софтины. Строго говоря, количество файлов на жёстком диске может помешать разве что при дефрагментации. Которую, кстати, половина пользователей не делает никогда и ни при каких условиях. Даже после установки новой ОС, когда на жестком диске минимальное количество информации. Вы вообще в курсе, что фрагментация файлов после установки новой ОС достигает 20-30%? Представьте теперь, какие показатели будут после полугода активного использования компьютера...

Далее. Процессы лишние появились? Ну так посмотрите откуда уши растут у них, дабы через N месяцев вы не сели в ту же лужу. Process Explorer вам в помощь, хотя можете и какой-нибудь другой утилитой воспользоваться, чтобы узнать чем память забита. Что касается msconfig - штука отличная, не спорю, но если реально хотите узнать что у вас грузится при старте системы - попробуйте Autoruns. Кстати да, возможно, вам и невдомёк, но есть такая штука как Prefetch, которая нужна как раз для того, чтобы предзагружать используемые вами программы в память еще в ходе загрузки ОС. За списком такого предзагружаемого софта можете прогуляться в C:\Windows\Prefetch. Впрочем, при наличии SSD эта штука автоматом отключается за ненадобностью - сей костыль нужен только владельцам древнегреческих HDD, хотя никто не запрещает вам запретить использование этой штучки. Это всё к вопросу об используемой оперативки. Согласитесь, это вполне логично - чем больше программ вы запускаете, тем больше их будет помещено в память еще при старте системы.

Далее. По поводу видеодрайвера. Что мешало поставить галочку "Чистая установка" при обновлении того самого видеодрайвера? По поводу драйверов, кстати. В ходе использования компьютера человек может не один раз покопаться в настройках этих драйверов. Естественно, через несколько дней он может уже начисто забыть где и что он там понакрутил. И когда спустя пару-тройку месяцев у него в очередной игре падает производительность, поскольку он решил поэкспериментировать с настройками качества и выставил сглаживание на 8х, отметив пункт "Заместить настройки приложения настройками драйвера", он начинает ныть и жаловаться что Винда замусорилась, что пора ее переустановить и т.д.

И еще есть такой момент... Поскольку Internet Explorer очень глубоко интегрирован в систему, а софт у нас народ ставит по принципу "Далее - Далее - Готово", устанавливая тем самым хренову тучу рекламных панелей, тулбаров и прочего дерьма для несчастного IE (которым они, естественно, не пользуются, сидя на другом браузере), то очень даже легко можно получить ситуацию, когда очередная надстройка для Internet Explorer'a пытается взаимодействовать и с обычным Explorer'ом (Проводником то бишь), приводя порой к совершенно непредсказуемым глюкам, тормозам и т.п.

Я уж молчу про всякую хитроредкую пакость вроде всякой нечисти, которая может столь глубоко сидеть в системе, что выявляется только путём сканирования на предельно максимальных настройках 3-4 антивирусами. Я не хочу сказать что компания ESET делает плохие антивирусы, но сами понимаете, полагаться только на одно ПО для защиты компа, особенно если активно ползаешь в интернете, не стоит. Но это уже просто в качестве одной из версии снижения производительности системы в целом.

VIP
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 6817 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 49 отправлено 22:57, 13.02.2013
Вероятно вся соль ОС которая долго эксплуатируется и в которой часто устанавливалось и удалялось ПО - это компоненты (различные dll и т.д.), которые, если не ошибаюсь, после выключения из автозагрузки загружаются системой. Т.е. я хочу сказать, что всё то что мы видим и в конфигурации системы и прочих аналогичных сторонних утилитах - это не полный список! Если запустить утилиту autoruns нашему взору представится очень много того что загружается в память. И если не ошибаюсь, убрав программку из автозагрузки, часть её библиотек все равно будет загружено. И получается что если даже условно пользователь оптимизирует автозагрузку,, ОС в которой гораздо больше устанавливалось ПО имеет меньше свободной оперативной памяти, чем та, которую только что установил и поставил минимум необходимого софта. ( Как правило лишне/ненужное ставится после. То что глазу приглянулось, то для решения разовой проблемы.Что греха таить, и сам половину установленного не использую). Так вот, мне видится связь между снижением производительности видеоподсистемы и так называемой захламлённой ОС в том, что более активнее используется файл подкачки в связи с необходимостью постоянной подгрузки в память различных сцен игр + в долго эксплуатируемой ОС накапливается много различной информации и вероятно фрагментированной. А HDD ноутбука на мой взгляд одно из узких мест в плане производительности....

Последний раз редактировал aalexej 23:04, 13.02.2013

Драйверы на камеру!
Рекомендации по установки и сами драйверы.
Новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 50 отправлено 23:23, 13.02.2013
aalexej (13.02.2013, 22:57) писал:Вероятно вся соль ОС которая долго эксплуатируется и в которой часто устанавливалось и удалялось ПО - это компоненты (различные dll и т.д.), которые, если не ошибаюсь, после выключения из автозагрузки загружаются системой. Т.е. я хочу сказать, что всё то что мы видим и в конфигурации системы и прочих аналогичных сторонних утилитах - это не полный список! Если запустить утилиту autoruns нашему взору представится очень много того что загружается в память. И если не ошибаюсь, убрав программку из автозагрузки, часть её библиотек все равно будет загружено. И получается что если даже условно пользователь оптимизирует автозагрузку,, ОС в которой гораздо больше устанавливалось ПО имеет меньше свободной оперативной памяти, чем та, которую только что установил и поставил минимум необходимого софта. ( Как правило лишне/ненужное ставится после. То что глазу приглянулось, то для решения разовой проблемы.Что греха таить, и сам половину установленного не использую). Так вот, мне видится связь между снижением производительности видеоподсистемы и так называемой захламлённой ОС в том, что более активнее используется файл подкачки в связи с необходимостью постоянной подгрузки в память различных сцен игр + в долго эксплуатируемой ОС накапливается много различной информации и вероятно фрагментированной. А HDD ноутбука на мой взгляд одно из узких мест в плане производительности....

Обращаю внимание пользователя Avatar Lion . Гора с плеч от Вашего внятнейшего и подробнейшего разъяснения и подтверждения гипотезы о софте. Абсолютно согласен со всем вышесказанным. Знал я все-таки что просто очистив автозагрузку и воспользовавшись программой ccleaner производительность не повысишь. Теперь, благодаря Вам, в душе моей воцарили гармония и покой.

Последний раз редактировал ANU 23:26, 13.02.2013
VIP
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 6817 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 51 отправлено 23:25, 13.02.2013
Ну я просто предположил! Это не догма и не 100% первоисточник...

Последний раз редактировал aalexej 23:28, 13.02.2013

Драйверы на камеру!
Новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 52 отправлено 23:37, 13.02.2013
aalexej (13.02.2013, 23:25) писал:Ну я просто предположил! Это не догма и не 100% первоисточник...

Просто я изначально сам тоже считал эту версию наиболее достоверной, но мне, человеку не столь разбирающемуся в ПК трудно было выразить ее настолько точно, как сделали это вы. Ведь, действительно, в комментариях к этой модели ноутбука в интернет магазинах советуют сразу переустановить ОС т.к. уж очень много предустановленно ПО

Последний раз редактировал ANU 23:44, 13.02.2013
Новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 53 отправлено 00:04, 14.02.2013
Avatar-Lion (13.02.2013, 22:52) писал:
ANU (13.02.2013, 22:20) писал:наверняка переубедить вас не удастс

Почему же, можно. Но только при наличии аргументов. Я таковых пока что не видел. Вы пишете "хвосты в реестре". И? Что с того? Реестр является индексированной базой данных, ему сотня-другая тысяч лишних (неиспользуемых) записей не повредят никак. Что же касается лишних файлов и папок, оставляемых программами после удаления - ну да, согласен, это не очень красиво, но с точки зрения системы нет абсолютно никакой разницы между вашим mp3-файлом и каким-то куском бесхозного файла, оставленного в Богом забытой папке после удаления какой-то софтины. Строго говоря, количество файлов на жёстком диске может помешать разве что при дефрагментации. Которую, кстати, половина пользователей не делает никогда и ни при каких условиях. Даже после установки новой ОС, когда на жестком диске минимальное количество информации. Вы вообще в курсе, что фрагментация файлов после установки новой ОС достигает 20-30%? Представьте теперь, какие показатели будут после полугода активного использования компьютера...

Далее. Процессы лишние появились? Ну так посмотрите откуда уши растут у них, дабы через N месяцев вы не сели в ту же лужу. Process Explorer вам в помощь, хотя можете и какой-нибудь другой утилитой воспользоваться, чтобы узнать чем память забита. Что касается msconfig - штука отличная, не спорю, но если реально хотите узнать что у вас грузится при старте системы - попробуйте Autoruns. Кстати да, возможно, вам и невдомёк, но есть такая штука как Prefetch, которая нужна как раз для того, чтобы предзагружать используемые вами программы в память еще в ходе загрузки ОС. За списком такого предзагружаемого софта можете прогуляться в C:\Windows\Prefetch. Впрочем, при наличии SSD эта штука автоматом отключается за ненадобностью - сей костыль нужен только владельцам древнегреческих HDD, хотя никто не запрещает вам запретить использование этой штучки. Это всё к вопросу об используемой оперативки. Согласитесь, это вполне логично - чем больше программ вы запускаете, тем больше их будет помещено в память еще при старте системы.

Далее. По поводу видеодрайвера. Что мешало поставить галочку "Чистая установка" при обновлении того самого видеодрайвера? По поводу драйверов, кстати. В ходе использования компьютера человек может не один раз покопаться в настройках этих драйверов. Естественно, через несколько дней он может уже начисто забыть где и что он там понакрутил. И когда спустя пару-тройку месяцев у него в очередной игре падает производительность, поскольку он решил поэкспериментировать с настройками качества и выставил сглаживание на 8х, отметив пункт "Заместить настройки приложения настройками драйвера", он начинает ныть и жаловаться что Винда замусорилась, что пора ее переустановить и т.д.

И еще есть такой момент... Поскольку Internet Explorer очень глубоко интегрирован в систему, а софт у нас народ ставит по принципу "Далее - Далее - Готово", устанавливая тем самым хренову тучу рекламных панелей, тулбаров и прочего дерьма для несчастного IE (которым они, естественно, не пользуются, сидя на другом браузере), то очень даже легко можно получить ситуацию, когда очередная надстройка для Internet Explorer'a пытается взаимодействовать и с обычным Explorer'ом (Проводником то бишь), приводя порой к совершенно непредсказуемым глюкам, тормозам и т.п.

Я уж молчу про всякую хитроредкую пакость вроде всякой нечисти, которая может столь глубоко сидеть в системе, что выявляется только путём сканирования на предельно максимальных настройках 3-4 антивирусами. Я не хочу сказать что компания ESET делает плохие антивирусы, но сами понимаете, полагаться только на одно ПО для защиты компа, особенно если активно ползаешь в интернете, не стоит. Но это уже просто в качестве одной из версии снижения производительности системы в целом.

Я вас удивлю - дефрагментацию диска я выполняю по возможности каждый месяц с помощью O&O Defrag. С большинством понятий и определений я также знаком. При установке софта я контролирую наличие галочек и всякие яндекс-бары и сторонний софт ко мне не попадают, в том числе сколько драйверов для nvidia ни выходило, я всегда ставил чистую установку. Если это поможет изменить мнение обо мне, посетите вот этот сайт sonikelf.ru на котором я частенько читаю статьи.
Вообще вот вы тут перечисляете всевозможные варианты и способы: "3-4 антивирусами"... Зачем эта морока? Вам, конечно, будет легко проделывать все это, но разве не понятно, что для подавляющего большинства пользователей ПК будет намного проще "снести винду" и забыть о всех проблемах...
VIP
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1690 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 54 отправлено 12:05, 14.02.2013
Зашёл на sonikelf.ru. Тут же увидел очередную статью о чистке реестра. Закрыл sonikelf.ru. Писать всерьез о чистке реестра может только тот человек, который не понимает вообще что такое реестр и как он функционирует.

Что касается "проще снести Винду, чем разбираться с проблемами" - для кого как. Подобная возня с ОС даёт бесценный опыт, товарищ. Пока вы тупо форматируете диск С:, я решаю проблемы, давая тем самым возможность (в первую очередь самому себе) в будущем решать все больше и больше проблем без переустановки ОС.

По поводу dll. Что за ерунда? Библиотеки, насколько мне известно, являются модульными компонентами ОС, помещаемые в память только при обращении к их компонентам со стороны ОС или какого-либо приложения.

Новичок
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 32 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 55 отправлено 19:22, 14.02.2013
Ну вы меня обнадеживаете. Мне больше нечего сказать, кроме как сайта того. Вам всего лишь попалась одна из статей о бесплатном софте, занимающемся чисткой реестра и все.
VIP
  1. Оффлайн
  2. Модераторы
  3. 6817 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 56 отправлено 08:48, 15.02.2013
Avatar-Lion (14.02.2013, 12:05) писал:По поводу dll. Что за ерунда? Библиотеки, насколько мне известно, являются модульными компонентами ОС, помещаемые в память только при обращении к их компонентам со стороны ОС или какого-либо приложения.

А что делать когда некоторые программы заменяют системные файлы (те что были первоначально с ОС)? Заменяя системные файлы они ведь могут тянуть ещё цепочку взаимосвязанных компонентов, нужных некой программе?! Или я опять несу ерунду?

Да и взяли бы лучше в статье подробно расписали свои методики оптимизации и поиска несиправностей, а не доказывали что вокруг все идиоты!

Последний раз редактировал aalexej 08:51, 15.02.2013

Драйверы на камеру!
VIP
  1. Оффлайн
  2. Посетители
  3. 1690 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 57 отправлено 20:08, 15.02.2013
aalexej (15.02.2013, 08:48) писал:А что делать когда некоторые программы заменяют системные файлы (те что были первоначально с ОС)?

Смотря какие файлы. Если это критически важные компоненты системы, то защита файлов ОС попросту не даст их изменить. Какие-то вторичные библиотеки... Ну наверное, можно заменить, но обычно пишется отдельная библиотека, которая регистрируется в системе и к ней уже обращения идут со стороны приложения, которое требует ее.

aalexej (15.02.2013, 08:48) писал:взяли бы лучше в статье подробно расписали свои методики оптимизации и поиска несиправностей

Как я уже писал выше, подавляющее большинство "неисправностей" находится на уровне самовнушения. Чтобы реально было от чего отталкиваться, надо сидеть с секундомером в руке и сравнивать скорость загрузки ОС и приложений, смотреть на количество fps в играх и т.п. Фразы типа "Переставил Винду и всё летать начало" НЕ есть мерило производительности.

С отмеченными (0)
Ок
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Панель пользователя

Войти